Найти работу в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский  


17 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Кандидат без опыта: что писать в резюме?

Как составить резюме соискателям, у которых нет опыта? Не будет ли выглядеть по-детски, если молодой человек напишет о своих достижениях в учебе? А об общественной работе, увлечениях нужно рассказывать или сделать упор на описание личных качеств? Что рекрутеры хотят увидеть в резюме таких кандидатов, а что только раздражает?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Как правило, какой-то опыт есть даже у студентов. Хотя бы практика или работа на каникулах. Можно указать темы курсовых или дипломных работ, если они имеют отношение к должности, которая интересна кандидату. Когда мы искали студента или выпускника для работы в маркетинге, то запрашивали студенческие работы. По ним хорошо видно, сам ли писал или пользовался готовыми. Если писал сам, то как выстраивал логику работы, как работал с материалом и т. п. В принципе, этой информации достаточно, чтобы понять способности кандидата, если мы готовы брать человека без опыта работы. Надо сказать, что отобранный таким образом студент работает в нашей компании уже пятый год.


Мария Лямина, начальник отдела по подбору и адаптации персонала, ООО «Росинтер Ресторантс»:
Когда возникает желание начать карьеру в первую очередь нужно понять, а что вообще я хочу, что мне интересно, и определить сферу, в которой хочется начать работать (еще лучше конкретную вакансию), и, уже исходя из этого, составлять резюме.
В резюме начинающего специалиста мне, как рекрутеру, важна только основная информация: имя, возраст, телефон, форма обучения (если учится) и, конечно, главное, какую вакансию он рассматривает. И при этом мне совершенно не интересно, сколько баллов соискатель получил за ЕГЭ и какая у него средняя оценка в университете, так как эта информация ни о чем не говорит. Конечно, кандидат на данном этапе может считать это достижением, и он будет прав, но все-таки оценки, которые получают в школе и университете, довольно субъективны. Я не могу точно знать, честно ли она получена.
Можно написать об общественной работе или увлечениях, но если это как-то связано с работой, которую вы хотите получить. Стоит отметить, что в вузах есть такие организации, как профком, студсовет, РСМ со своими структурой, отделами, направлениями. Мне кажется, для студентов очного отделения это неплохой шанс получить опыт, который в дальнейшем можно смело прописывать в резюме. То есть ты пришел обычным активистом, а через четыре года стал уже председателем студенческой организации или руководителем какого-то направления, и у тебя на счету десяток организованных мероприятий (не нужно перечислять все, только самые крупные). На такую информацию в резюме я бы обратила внимание, потому что это позволяет мне выявить сразу несколько качеств и компетенций этого соискателя. Например, я могу сделать вывод, что: 1) кандидат организован и сможет работать в режиме многозадачности (совмещение учебы и деятельности в организации — и то, и то отнимает много времени); 2) у него хорошо развиты коммуникативные навыки; 3) у него есть организаторские способности.
Таким соискателям нужно понимать, что от них не ждут ничего сверхъестественного и будут рассматривать на позиции, где опыт не требуется и где готовы обучать. Не нужно преувеличивать свои возможности, в дальнейшем все равно это проявится. Просто нужно быть искренним как с потенциальным работодателем, так и с самим собой и при написании резюме, и при прохождении интервью.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Молодому кандидату без опыта в резюме можно написать о достижениях в учебе, победах в конкурсах и олимпиадах, научных статьях. Это абсолютно нормально. Стоит также указать, где вы проходили практику. Если участвовали в общественных движениях, выполняли конкретную работу, тоже пишите. А вот пытаться отсутствие опыта в резюме компенсировать подробным описание личных качеств не стоит — одно другим не замещается. Если работа связана с физическими нагрузками, можно еще рассказать о спортивных результатах и достижениях. Вообще о хобби, увлечениях имеет смысл говорить, если только они пересекаются с трудовой деятельностью.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
При составлении резюме соискателям без опыта работы прежде всего нужно понять, в какой сфере они ищут вакансии, и уже исходя из этого планировать построение своей карьеры и соответствующим образом писать резюме. Вне зависимости от желаемой сферы деятельности соискателям нужно обязательно написать о своем образовании, знании прикладных программ, которые могут пригодиться в работе. Также надо указать навыки, которыми вы обладаете и которые могут помочь вам на искомой должности.
При этом важно следить за тем, чтобы резюме было легко читаемым, структурированным и не содержало излишнюю информацию. Это, кстати, относится не только к соискателям без опыта работы, но и к уже опытным кандидатам. Например, в моей практике был случай, когда соискатель на достаточную высокую должность в продажах указал в качестве одного из своих плюсов выступление в хоре в период учебы в школе.
Если у вас есть опыт работы в общественных организациях, временных проектах или стажировок — обязательно напишите о нем. Многим работодателям важно, чтобы у кандидатов уже были навыки работы с четким графиком и соблюдением трудовой дисциплины. Стоит указать и информацию о хобби, если оно подчеркивает ваши жизненные приоритеты, и они могут соотносится с миссией компании, в которую вы пытаетесь трудоустроиться.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
В резюме масса разделов, которые можно заполнить, не имея опыта работы, и при этом заинтересовать работодателя. И образование, и спецкурсы и даже профессиональная литература, которую вы читали, расскажут о ваших увлечениях и способностях в тех или иных областях. Скорее всего, вы проходили какие-нибудь стажировки, практики, да и общественная работа или подработка в летние месяцы — все это, на мой взгляд, уместно и не должно раздражать рекрутера. И, конечно, не лишним будет указать, какими компьютерными программами или иностранными языками вы владеете, какие имеете рабочие навыки. Важно, чтобы указанная информация соответствовала вакансии, на которую вы претендуете. Не бойтесь показаться смешным, наоборот, покажите, что вы последовательный и ответственный человек и, несмотря на молодость и неопытность, уже добились тех или иных успехов, знаете, чего хотите от жизни и как этого достигнуть.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Для кандидата без опыта работы в первую очередь нужно определиться со сферой деятельности, в каком направлении он планирует развиваться. Отталкиваясь от этого и нужно составлять резюме. Я рекомендую писать сопроводительные письма, где соискатель может вкратце рассказать о своих сильных сторонах и о том, чем его знания и личные качества могут быть полезны компании. Избегайте шаблонных формулировок (коммуникабельный, активный, стрессоустойчивый), лучше подумайте над своими действительно сильными сторонами и напишите о них. О своих достижениях стоит говорить в разрезе требований вакансии, на которую вы претендуете.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.